Жителям Харькова придется заново учить географию (ФОТО)

3574
В Первой столице появились новые улицы.

Губернатор Харьковщины Игорь Райнин подписал распоряжение № 181 «О переименовании объектов топономики города Харькова». Согласно документу, новые названия получили около 60 топонимических объектов. Среди которых – пять станций метро, четыре района и гидропарк.

Напомним, что предварительно были утверждены такие изменения: Октябрьский район будет называться Новобаварским. Коминтерновский - Слободским, Фрунзенский – Немышлянским, Червонозаводской – Основянским, а также Октябрьский гидропарк станет Удянским.

Кроме этого станции метро изменили названия:

Станция метро «Маршала Жукова» - «Дворец Спорта»,

«Метростроителей им. Ващенко» - «Метростроителей»,

«Площадь Восстания» - «Защитников Украины»,

«Советской Армии» - «Армейской»,

«Пролетарская» - «Индустриальная» (ранее планировалось, что станция будет называться «Зеленый Гай»).

Харьковчане от такого «подарка» в шоке. Говорят, назвали бы улицы как за границей – первая, вторая, третья.

«Переименования уже раздражают даже. Теперь в городе вообще ничего не найдешь, а так назвали бы улицы числами и все – все довольны, больше переименовывать ничего не придется. А то власть поменяется, и новое переименование будет», - рассказывает «ГХ» харьковчанка Лариса.

«Все привыкли к старым названиям, и никто вообще не вспоминал в честь кого они когда-то были названы. А новые названия улиц лишь подливают масла в огонь. И так ситуация в стране – не поймешь какая, а тут еще и это», - жалуется Александр.

Стоит отметить, что 16 мая неизвестный выступил с необычной акцией протеста против переименования  и сообщил в полицию, что все станции, которые попали под Закон о декоммунизации, заминированы.

Читайте також: