Жители Балаклеи задыхаются от гари. Последние новости из зоны бедствия (ФОТО)

2507
Горожанам проводят ликбез по безопасности.

Ситуация в Балаклее, где три дня назад взорвался самый большой в Украине склад боеприпасов, начинает стабилизироваться. По словам очевидцев, одиночные взрывы все еще звучат, но большинство жителей, которые были эвакуированы, уже вернулись домой. 

"Наша квартира фактически не пострадала, всего пара стекол вылетела. Вчера во многих районах города дали свет и воду, газа еще нет нигде. В городе очень сильный запах гари. Наверняка он еще долго будет выветриваться", - описывает ситуацию Татьяна.

На территории города работают пиротехники.

«Всего с начала работ изъято 820 взрывоопасных предметов. На разминировании работают 75 специалистов и 27 единиц спецтехники. С местными жителями проводится разъяснительная работа о правилах поведения в случае обнаружения взрывоопасных предметов», - рассказывают спасатели.

Представители власти по заявкам, оставленным жителями, обследуют поврежденные дома и оценивают ущерб. 

Всевозможные волонтерские организации, общественники и политики завезли в зону бедствия около 60 тонн продуктов питания и медикаменты,  которые раздают людям в качестве гуманитарной помощи. 

Из приятных новостей – железнодорожники возобновили движение поездов через Балаклею.

В зоне ЧС остаются более 2 600 представителей правоохранительных служб, военных и спасательных подразделений. На железнодорожной станции Шебелинка дежурят два пожарных поезда.

На базе Балаклейской райгосадминистрации работает круглосуточная горячая линия (05749-5-10-76).

Читайте також: