Жители Балаклеи хватаются за голову – люди лишились самого необходимого (Фото)

3517
Земляки не знают, где искать помощи.

Ажиотаж вокруг ситуации в Балаклее не утихает. Местные жители, которые уже вернулись домой, приходят в себя, оценивают разрушения и отчитываются: больших пожаров в городе нет, но взрывы все еще слышны.

«С часу ночи бахкает с разной интенсивностью», - говорит Марина.

Те, кто обошелся наименьшими потерями, предлагают свою помощь более пострадавшим. Выясняется, что людям не хватает самого простого.

«На поселке Нефтяников будут рады обычному кипятку - там нет ни газа, ни света, ни воды. Мы даже замок новый не смогли поставить, настолько темно было», - рассказывает Елена Кравченко.

По словам местных жителей, газ им обещают дать через 3-4 дня.

В Управлении соцзащиты на пл. Ростовцева, 4 раздают гуманитарную помощь - молоко, сыр, масло, сметану. В местном кафе особо нуждающихся кормят бесплатным борщом, но тут же предупреждают: миску горячего нальют только самым несчастным и голодным.

Балаклейский горсовет распространяет номера телефонов, куда можно жаловаться на разрушения жилищных и хозяйственных построек: 2-07-06, 2-07-12, 2-07-16, 2-07-17, 2-11-83.

К сожалению, в городе есть люди, которые вовсе остались без крыши над головой. Но в помощь властей народ не верит.

«Я с поселка Нефтяников, наш дом не пригоден к жилью, Масельский сказал: «Будем что-то решать». Но я в замешательстве - что дальше предпринимать? Я не очень верю в существенную помощь властей», - вздыхает Михаил.

Таких как он, а также людей, оставшихся без газа и воды, на ближайшие дни готов принять санаторий «Белое озеро» в Змиевском районе. Погорельцев обещают обеспечить теплым жильем и едой, а когда ситуация стабилизируется – вывезти на автобусе в Балаклею.

Фото: Юрий Борщ

Читайте також: