Жителей поселка Ольшаны запугивают

4812
«ГХ» - о подробностях инцидента.

В поселке Ольшаны не утихают страсти из-за массового конфликта, который произошел 16 мая. Вечером того же дня инцидент получил продолжение. Представителей ромской общины начали запугивать.

«Около 19:00 возле домов проехали неизвестные лица, по предварительным данным, в машине правоохранительных органов, выставили из окна автомат Калашникова и выстрелили. То есть их пытались запугивать. Один из этих людей был задержан», - рассказал правозащитник Максим Корниенко.

Кроме того, по словам Александра Каспицкого, брата погибшего рома, 17 мая в поселковом совете совете намеревались провести собрание по вопросу выселения цыган. 

По словам местных жителей, всего в поселке Ольшаны живет около 6-7 ромских семей. «Старшее поколение - спокойные, нормальные люди, не отказывают в просьбах помочь по-соседски. А вот подростки частенько достают людей, пристают к ним, нагло себя ведут», - рассказали в поселке.

«Это нормальные люди, адекватные, как и все жители Ольшан. Да, иногда шумят, но серьёзных нарушений нет. То есть, со стороны ни местной полиции, ни местных жителей претензий к ромам, которые живут в поселке, нет», - подчеркнул руководитель ОО «Ромен» Вадим Матюшенко.

Напомним, что утром 16 мая конфликт между украинцами и ромами перерос в трагедию. Во время массовой драки ранили четверых мужчин. Один представитель ромов скончался в больнице. Несмотря на то, что, по данным правоохранителей, в потасовке участвовали около 20 человек, местные жители насчитали около сотни людей. Сейчас в поселок ввели спецназ, дабы не допустить массовых беспорядков. 

За участие в драке задержали трех человек. Среди них - депутат Харьковского областного совета.

Читайте також: