Жителей Харьковщины погрузят во мрак

3296
Премьер-министр заговорил о веерных отключениях.

Из-за блокады поставок угля с оккупированных территорий Донбасса украинскими активистами вся страна может остаться без отопления и света. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Из угля вырабатывается электроэнергия и тепло. Куда поставляется это тепло? В дома, жилье, квартиры украинских граждан. Речь идет о том, что блокирование поставок угля, которому нет альтернативы, это означает только одно - остановка и веерные отключения по всей территории страны. Нужно ли до такого доводить? Я думаю, что нет», - отметил премьер-министр.

Отметим, что, по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, запасы угля на исходе. Дальше топливо придется закупать за границей, причем, по завышенным ценам.

«Сейчас тонна обходится около 100 долларов, а если закупать, то обойдется на 20-30 долларов дороже. И еще придется доплачивать за срочность», - объяснил директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

По предварительным подсчетам, запасов угля на некоторых электростанциях хватит максимум до середины марта.

«Я назову цифры и факты: на Краматорской ТЭС угля осталось на 10 дней, на Славянской — на 10, на Трипольской — на 14 — а она на Киев и область поставляет тепло. На Змиевской — на 20 дней, а это Харьков и область. При отключении этих ТЭС мы не сможем отапливать наши дома», - отметила волонтер Татьяна Рычкова.

А вот в управлении топливно-энергетического комплекса ХОГА отмечают, что запас угля на Змиевской ТЭС составляет 172 тыс. тонн.

«При том темпе, в котором сейчас работает Змиевская ТЭС, этих запасов угля хватит почти на 120 дней, то есть до завершения отопительного периода предприятие в полном объеме обеспечено топливом», - отметил начальник управления топливно-энергетического комплекса ХОГА  Алексей Белоцкий.

Читайте також: