Жителей Харьковщины лишили важной информации

3488
В регионе массово перестало работать радио.

Жители Харьковской области жалуются, что в последнее время существенно ухудшилось качество радиовещания в диапазоне ультракоротких волн.

«Ситуация ухудшилась именно в последнее время. С недавних пор слушатели жалуются на «шипение» в эфире УР1 и радио «Промінь» в вечернее и утреннее время. В этом убедился лично в Змиевском районе. Мощности хватает лишь чтобы «покрыть» радиус около 40 км от Харькова», - отметил директор творческого объединения «Областное радио» филиала Национальной общественной телекомпании Украины «Харьковская региональная дирекция» Роман Кривко.

По словам специалистов, причина ухудшения качества – приказ Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, согласно которому на всех УКВ станциях уменьшили мощность с 4 кВт до 1 кВт.

«Я думаю, там и киловатта нет, потому что даже в Люботине на моей улице 67.13 не ловится практически», - отметил радиолюбитель Всеволод Чебодаев.

«Выходов из сложившейся ситуации может быть только два. Можно попытаться восстановить всю сеть радиоточек, но тут сталкиваемся с тем, что "Укртелекому" это невыгодно, и восстанавливать радиоточки предприятие не будет, поскольку и сейчас они не реагируют на заявки по восстановлению. Но вряд ли это позволит увеличить аудиторию слушателей. Второй вариант - переход на вещание в FM-диапазоне, но пока он остается недоступным», - объяснил «ГХ» собственный источник в медиасфере.

Отметим, что в прошлом году глава НОТУ Зураб Аласания заявил, что благодаря расширению FM-частот удалось добиться того, что теперь «Украинское радио» присутствует во всех регионах страны за исключением Харькова, Одессы и Ивано-Франковска. Однако специалисты уверяют, что расширение диапазона частот существует только на бумаге.

 

К слову, недавно Нацсовет объявил два конкурса на вещание с использованием свободных радиочастот. В этих списках оказалась и Харьковская область.

 

 

Однако радийщики не спешат радоваться возможности перейти в FM-диапазон. «Мощность выставленной на конкурс для Харькова частоты в ноль целых не покроет даже областной центр», - объяснил Роман Кривко.

Читайте також: