Жителей Харьковщины лишат телевизоров

3422
Смотреть телевизор через антенну станет невозможно.

Жителей отдаленных уголков Харьковщины лишат возможности смотреть телевизор. Так, до конца июня 2017 года в Украине планируют полностью отказаться от аналогового вещания. Ему на смену придет цифровое. Следовательно, смотреть телевизор через антенну будет невозможно.

«У меня родители живут в глухой деревне. Люди там живут бедные, а «голубые экраны» - это единственное окошко в мир информации. Ни у кого из них в округе нет возможности пользоваться «цифрой». Это дорого для них», - говорит харьковчанка Алина.

Единственная надежда, по словам жителей сел, если государство будет помогать с покупкой декодеров для цифрового телевидения, как это было ранее.

При этом в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания успокаивают, мол, до конца переходного периода никаких проблем возникнуть не должно. Эксперты отмечают, что Харьковская областная телерадиокомпания и так работает в цифровом формате.

«Процедура перехода на данный момент готовится. Думаю, важно, что переход на цифру будет мягким, трехэтапным, с учетом покрытия. Уверен, никого отключать не будут», - объяснил «ГХ» представитель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания в Харьковской области Евгений Маслов.

Читайте також: