Жители Харькова приблизятся к Европе

2023
Нардепы утвердили закон об едином билете.

Слуги народа 17 января на утреннем заседании Верховной Рады приняли закон, который предусматривает внедрение автоматической оплаты проезда в общественном транспорте. За это решение проголосовали 265 народных избранников.

Отметим, что в Харькове уже приступили к разработке единого электронного билета на все виды городского электротранспорта - метро, троллейбус и трамвай. На данный момент горсовет собирается подписать договор с инвестором - ООО «Финансовая компания «Платежный центр».

Планируется, что в ближайшее время гортранспорт начнут оборудовать электронными компостерами, которые будут считывать информацию с бесконтактной карты. Предполагается, что карту можно будет купить на всех станциях метро, а также в различных точках продажи.

«Система электронного билета – это удобство и экономия», - подчеркнул заместитель мэра по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

При этом в департаменте инфраструктуры мэрии пообещали, что внедрение единого проездного не повлечет за собой затрат со стороны транспортных предприятий и повышения стоимости проезда.

Напомним, что идея внедрения единого электронного билета в харьковском транспорте принадлежит бывшему городскому голове, а ныне – народному депутату Михаилу Добкину. С такой инициативой Добкин выступил еще в 2009 году. По его словам, это позволило бы не только устранить контакт водителей и кондукторов с деньгами, но и полностью учитывать всех льготников. Через полтора года, в январе 2011 года, этот вопрос вновь начали обсуждать. Тогда обещали, что новая система оплаты  заработает до начала Евро-2012, но дальше разговоров дело так и не пошло.

Читайте також: