Жителей Харькова напугали подземные толчки (ФОТО, ВИДЕО)

4488
В Первой столице ощутили отголоски землетрясения.

В Харькове в ночь на 24 сентября люди почувствовали подземные толчки. Это были отголоски землятрясения в Румынии.

По сообщению Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, в районе Бухареста (150-140 км к северу) на глубине 94 км были зафиксированы 5-6 бальные подземные толчки. Данных о жертвах или разрушениях на данный момент нет.

Толчки ощущали жители Харькова, Киева, Запорожья, Кропивницкого, Одессы, Винницы, Черновцов и других городов. Они поделились впечатлениями в соцсетях.

«Я была в шоке: работала долго за компьютером, в 2:15 меня начинает шатать, подумала – досиделась, но нет. Смотрю - шатаются медальки на стене и фото над монитором. Разбудила мужа, спросонья он начинает бурчать, смотрит на люстру и говорит: и правда - люстра тоже шатается. Через пять минут колебания становятся меньше и постепенно затухают. Муж говорит, где-то землетрясение, а у нас отголоски... Пока снимать начали - уже затихать стало!» - рассказывает «ГХ» Наталья.

«Утром написала в соцсетях подруга из Приднестровья, что их трусило – около 4 баллов землетрясение – отголоски землетрясения в Румынии, - вздыхает Татьяна. - Вспоминаю отголоски прошлого землетрясения (лет 20 назад в 1992-м), тогда не только люстра шаталась, нас разбудил стук ящиков стола, мы было подумали, что бабрабашка завелся».

«В Харькове землетрясений не может быть, возможны только отголоски, так как мы находимся на цельной плите, а землетрясения возникают на стыках тектонических плит», - рассказала «ГХ» геолог Юлия Щукина.

А вот Киеву досталось сильнее, один из свидетелей землетрясения тоже выложил свое пугающее видео.

Фото и видео: соцсети, ГородХ

Читайте також: