Жителей Харькова лишают крова над головой

2882
«ГХ» выяснил, без чего можно остаться из-за долгов за "коммуналку".

В Украине начали арестовывать и забирать имущество граждан, задолжавших за «коммуналку» крупные суммы. Причем в счет долга у народа забирают даже телевизоры, старые велосипеды, посуду, и распродают все это добро на государственных аукционах. Должникам же запрещают выезжать из страны.

Как рассказали «ГХ» в Харьковском облуправлении государственной исполнительной службы, на 1 апреля арест имущества грозил 4 664 жителям региона на общую сумму 13 млн 923 тысячи гривен.

Согласно закону, проводить конфискацию имущества для взыскания коммунального долга можно в том случае, если сумма долга превышает 10 минимальных заработных плат (на сегодня это примерно 14 тыс. грн). Сначала государство изымает средства на банковских счетах, потом – авто и бытовую технику, а уже затем – недвижимость.

«В случае ареста квартиры власть согласно законодательству должна предоставить человеку альтернативное жилье (а такого у нее нет) и при продаже квартиры вернуть должнику почти часть вырученных денег, забрав лишь то, что он задолжал перед поставщиками коммунальных услуг. Нельзя арестовывать имущество, если в квартире проживают малолетние дети, поэтому многие пользуются этой ситуацией и накапливают долги», - отмечают эксперты.

Однако юристы такое взыскание долга называют лишь условным. Объясняют, чтобы отобрать имущество, необходимо соответствующее решение суда.

«Чтобы у человека могли прийти и отобрать имущество, для начала нужно уведомить его о долге, затем, чтобы у должника не было никаких доходов, после чего его вызовут в суд, и уже после решения суда начинается исполнительное производство. То есть, может прийти пристав и начать описывать имущество», - объяснил «ГХ» юрист Роман Чумак.

При этом, говорит эксперт, гражданин может оспаривать решение суда, а также успеть погасить все долги до момента продажи его имущества через электронные торги.

«Следует помнить, что до решения суда к вам в квартиру никто не может войти без вашего согласия. Если к вам пришли люди из КП, можно им вообще не открыть, а если они начнут ломиться в двери – просто можно вызвать полицию, и тогда это подразумевает уголовную ответственность с их стороны», - подчеркнул юрист.

Стоит отметить, что существует определенный список имущества, которое невозможно забрать у должника. В частности, холодильник, кровать, личные вещи и даже корова – все то, что необходимо для жизни человека.

Читайте також: