Жителей Харькова и области предупреждают об опасности

2486

Эти выходные будут пожароопасными. Об этом предупредили жителей Харьковщины спасатели. Синоптики подтверждают: погода 4 и 5 августа ожидается сухой и жаркой. Термометр днем будет показывать более 30 градусов тепла.

Из-за такой засухи массово горит сухостой, хвойные подстилки камыша и мусор. Только за прошедшие сутки сотрудники ГСЧС 10 раз выезжали на такого рода вызовы. 8 пожаров случились в разных районах области, 2 в городе Харькове. Все возгорания ликвидированы. Площадь распространения огня была незначительная, рассказали в облуправлении ГСЧС. Жертв и пострадавших нет.

Учитывая сложившуюся ситуацию, сотрудники Госслужбы чрезвычайных ситуаций призывают людей соблюдать правила пожарной безопасности. Во время отдыха вблизи лесных массивов и на открытых территориях не быть халатными и невнимательными. Ведь именно по этим причинам, говорят спасатели, чаще случаются пожары в экосистеме. Масштабные же возгорания могут иметь негативные последствия, как для окружающей среды, так и для людей. Огонь может перекинуться на жилые здания, линии электропередач, газо- и нефтепроводы. В случае пожара, напоминают сотрудники ГСЧС, необходимо звонить по номеру «101».

Читайте також: