Жара идет в Харьков

6348
Горожанам придется нелегко.

В ближайшие четыре дня в Харькове и области будут будет жарко. Об этом сообщили в региональном центре по гидрометеорологии.

В частности, днем 19 июня в Харькове ожидается температура 28-30 градусов тепла. Ветер будет дуть разных направлений со скоростью 5-10 м/с. Без осадков.

Днем 20 июня в Харькове и области ожидается температура 27-32 градусов тепла. Ветер юго-западный – 3-8 м/с. Осадков не будет.

21 июня температура будет такой же. Ветер ожидается северный, скорость – 5-10 м/с. Без осадков.

22 июня температура в Харькове и области повысится до 29-34 градусов тепла. Ночью возможен кратковременный дождь, гроза. Днем преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 7-12 м/с.

По словам медиков, с каждым годом в жаркую погоду к ним обращается все больше пациентов. Людей одолевает слабость, обостряются сердечно-сосудистые проблемы, зашкаливает давление.

Во многих случаях причиной недомогания является солнечный или тепловой удар.

«Среди симптомов - усталость, разбитость, сонливость, шум или звон в ушах, головокружение, тахикардия, тошнота, головная боль и повышение температуры тела. Если человеку в этот момент не оказать срочной помощи, он потеряет сознание и может произойти кровоизлияние в мозг», - говорят в областном Центре здоровья.

Врачи рассказали, как помочь человеку, который почувствовал себя плохо:

- заведите пострадавшего в тенистое или прохладное место;

- поднимите его голову, чтобы улучшить отток крови;

- облейте человека холодной водой, чтобы охладить его тело;

- положите влажный холодный компресс ему на голову;

- дайте человеку больше питья - холодную минеральную воду или крепкий сладкий чай. Если состояние человека ухудшается – вызывайте скорую помощь!

Чтобы избежать негативных состояний, медики советуют следовать простым рекомендациям:

- носите просторную одежду из натуральных тканей, которая не приводит к перегреванию организма.

- в жару пейте теплую воду – она учше утоляет жажду.

- с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно, в это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей.

- не употребляйте алкоголь, под его воздействием организм становится более чувствительным к высокой температуре воздуха.

- выпивайте в среднем 2-2,5 л воды в сутки.

Читайте також: