Украинцев закатают в пластик

1581
В стране вводится новый порядок.

С 1 октября украинцам, достигшим 14 лет, начнут поголовно выдавать новые паспорта. Вместо привычной книжечки молодежи будут выдавать пластиковую карточку - так называемый ID-паспорт. Документ будет содержать сведения о его владельце, включая идентификационный код. Старые паспорта выдавать больше не будут.

«Такие паспорта лучше защищены, чем бумажные, их невозможно подделать», - говорит спикер Государственно миграционной службы Сергей Гунько.

Сменить свой паспорт на пластиковый могут все желающие. По словам Сергея Гунько, эта процедура необязательна, но в планах чиновников - за 4-5 лет вывести из оборота бумажные паспорта.

Для тех, кто получит паспорт в 14 лет, документ будет действителен 4 года. Ребятам его выдадут бесплатно. Потом ID-карту нужно будет менять каждые 10 лет, и за деньги. По предварительным данным, пластиковый документ обойдется примерно в 145 гривен.

Как рассказали «ГХ» в миграционной службе Харьковской области, пока подали документы на получение новых паспортов 9 137 жителей региона.

«Из них 8 242 документа изготовлено, а 7 506 – уже выдано. Первые паспорта сейчас выдают исключительно 16-летним подросткам, процедура оформления занимает 20 или 7 рабочих дней (если по ускоренной программе). Первый документ ребята получают бесплатно», - рассказал «ГХ» главный специалист по связям с общественностью и СМИ ГУ миграционной службы в Харьковской области Гага Кикнадзе.

Читайте також: