Земляков посвятили в тайны полиции

2083
Местных копов завалят жалобами.


К сожалению, никто из законопослушных граждан не застрахован от нападения бандитов или другого правонарушения. И здесь на помощь придет полиция.

Основной формой обращения в полицию является заявление о преступлении, и от того, насколько грамотно оно составлено, будет зависеть своевременность и качество предпринятых мер по поимке преступника.

По словам правоохранителей, писать заявление нужно в том случае, если гражданин стал свидетелем, узнал о преступлении или намерении совершить его другим человеком или группой лиц.

«В таком случае вы обращаетесь в местное отделение с письменным заявлением, после принятия которого сотрудники полиции должны дать вам соответствующую справку», - говорят в ведомстве.

Кроме того, существует несколько требований к оформлению текста заявления. В документе должны быть указаны имена подозреваемых, данные о совершенном правонарушении, а также имя того, кто составил заявление, дата и подпись.

Полицейские также напоминают, что за принятие заявления сотрудники правоохранительных органов не должны требовать денежной оплаты или других «поощрений».

В случае, если заявление принимать отказываются, человек в течение 10 дней вправе обратиться в суд, чтобы обжаловать бездеятельность правоохранительных органов.

Читайте також: