Будет ли в Украине новая волна мобилизации

2059
Порошенко запретил солдатам возвращаться в родные стены.


Президент Украины Петр Порошенко ветировал законопроект, согласно которому украинским бойцам-контрактникам разрешалось досрочно увольняться. Причиной такого решения стала угроза массового увольнения бойцов.

«Закон создавал условия для увольнения большого количества военных, что ослабило бы обороноспособность в зоне АТО», - сообщил глава государства.

При этом в Минобороны отметили, что на фронте не хватает бойцов. По словам спикера Минобороны Вильена Подгорного, в рядах украинской армии недостает 14 тысяч солдат. И не исключено, что нехватку воинов могут доукомплектовать за счет новой волны мобилизации.

«Вероятность следующей волны очень велика», - отметил Вильен Подгорный, уточнив, что бойцов, как и ранее, в зону АТО направлять не будут.

Однако в Генеральном штабе заверили, что проводить седьмую волну частичной мобилизации пока не собираются.

«Планов по проведению седьмой волны мобилизации нет», - сообщил заместителя начальника Генштаба генерал-майор Владимир Талалай.

Тем временем уже 1 октября в Украине стартует призыв на срочную службу. 

Как сообщил военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин, призывная кампания в регионе начнется 1 октября и продлится два месяца, до 30 ноября. Повестки получат парни в возрасте 20 до 27 лет. Из Харьковской области нынешней осенью призовут на службу 1200 человек. 

Читайте також: