Земляки отказываются верить в светлое будущее

3535
Значительная часть жителей Украины не готовы терпеть материальные лишения ради реформ.


Об этом говорят данные социологических исследований, проведенных Центром Разумкова.

Четверть участников опроса (24.3%) не готовы переносить лишения, потому что не верят в успех реформ. Треть опрошенных (32%) сообщили, что их материальное положение и без того невыносимо. 29,2% готовы к ухудшению своего положения, если оно продлится не более года. И лишь 8% заявили, что согласны терпеть материальные трудности сколь угодно долго, но только лишь в том случае, если реформы действительно приведут к положительным результатам.

«ГородХ» поинтересовался у харьковчан, насколько позитивно они относятся к снижению уровня жизни ради радужных перспектив.

Вячеслав Сергеевич, пенсионер, предложил обратиться к опыту предыдущих исторических периодов. «По-моему, мы уже все это проходили, - говорит Вячеслав Сергеевич. – Горячо нелюбимый нынешними властями товарищ Ленин в свое время предлагал примерно такую же схему: сегодня мы разорим страну… как было в «Интернационале», весь мир насилья мы разрушим, а затем, лет через 20-30, наступит светлое будущее. Его сегодня сносят, а сами продолжают его линию. Потом Хрущев собирался построить коммунизм в 1980 году. Горбачев обещал каждой семье отдельный дом или квартиру к 2000-му. И все это осталось, знаете… на уровне фантастики. Точно так же и сегодня. Говорят, надо потерпеть лет 10-15. А где будут те, кто сейчас у власти через 10 лет? Придут другие такие же, скажут: попередники все делали неправильно, давай по новой. И так без конца…»

«Когда я слышу от наших правителей, что надо потерпеть, а вот зато потом когда-то что-то будет, лично я воспринимаю это как обыкновенный развод, - говорит временно безработный Александр. – Народ призывают затянуть пояса. Но что-то не заметно, чтобы кто-то из них затягивал пояса. Это же факт. Только и читаешь в Интернете: тот первый миллиард отметил, тот квартиру в Лондоне купил. У того сынок по сто тысяч в карты проигрывает… Если они сегодня не в состоянии что-то организовать, то где гарантии, что у них это получится через пять или десять лет. Знаете как… Если ты сегодня на два метра в высоту не прыгнешь, то через десять лет тем более».

«Если честно, вообще не понимаю, почему, если реформы, то все должно стать хуже. Кто вообще такое придумал? – задается вопросом студент Антон. – Люди хотят нормально жить сегодня, а не откладывать до лучших времен. Поэтому, мне кажется, что все эти разговоры «вот сегодня посидим, сами знаете в чем, а через сто лет будем все в шоколаде» - просто глупость какая-то и больше ничего».

Читайте також: