За кулисами громкой премьеры (ФОТО, ВИДЕО)

4519
«ГХ» пообщался с участниками яркого шоу.

В Харькове представили грандиозное шоу "WOОZU", в котором объединилось мастерство артистов сразу двух цирков: украинского "Кобзов" и итальянского "Darix Togni".  Так, согласно сценарию, главная героиня представления обнаружила в сундуке загадочную головоломку. Собирая ее фрагменты, героиня оказывается в самых разных уголках Земного шара, где встречает удивительных животных и необыкновенных людей. Но чтобы вернуться домой, ей необходимо объехать всю планету в поисках недостающих элементов. По словам самих же артистов, новое шоу подарило им возможность посотрудничать с иностраными коллегами и познакомится с их необычайным талантом. 

«Смотрю на коллег из-за кулис с замиранием сердца. Очень красиво. Харьковский зритель принял нас очень радушно. Особенно это чувствуется на финальном выходе всех участников шоу. У некоторых людей даже слезы наворачиваются, ведь в представлении мы поднимаем злободневную тему отношения между детьми и родителями. Ведь сегодня это очень актуально, когда родители мало времени уделяют детям, а занимаются лишь своими делами», - объяснил «ГХ» акробат Сергей Баля.

Кроме этого, в цирке отмечают, что харьковчане – единственный город, который увидит артиста из «Cirque du Soleil».

«В «Cirque du Soleil» я проработал 13 лет. Теперь решил «послужить» на благо развития украинского циркового искусства. Выступаю с номером горизонтальные манипуляции, мне его помогал ставить украинский жонглер Виктор Ки. В цирк «Кобзов» попал практически случайно, друг попросил его заменить, вот поэтому я здесь, но дальше с гастролями я не поеду. Поэтому мое выступление увидят только харьковчане», - рассказал «ГХ» жонглер Виктор Моисеев.

Не все также увидят и полеты воздушных гимнастов. Свой номер они показывают только в вечернее время.

«По технике безопасности воздушные гимнасты могут выступать только вечером. Считается, что именно к этому времени весь организм в целом набирает наибольшую силу. Этот жанр в цирке считается один из самых сложных и его практически никто не исполняет. У меня опыт воздушного гимнаста уже 18 лет, но, несмотря на это, страх не покидает никогда. Если кто-то из гимнастов скажет, что ему не страшно – он обманывает. Такого не бывает», - отметил «ГХ» воздушный гимнаст Александр Брусникин.

При этом артист отмечает, что у каждого циркача, даже не обязательно у гимнастов, есть свои приметы.

«Например, я всегда, чтобы все удалось, начинаю одевать накладки с правой руки. Кто-то должен с определённой ноги обуть тапочек, а кто-то бинты как-то особенно мотает», - подчеркнул Александр Брусникин.

Рассказали артисты цирка и о том, что бы они хотели посмотреть в Первой столице.

«На велосипедах с женой и дочкой прокатились по окрестностям. Город очень красивый, чистый, доброжелательный. Пока ехали в поезде нам все рассказывали о популярном харьковском парке. Вот очень хотим его посмотреть», - рассказал акробат Сергей Баля.

«Посмотреть город очень хочется, но пока все времени нет. Конечно, мечтаем увидеть парк Горького. Но все равно я уверен, что самый красивый город – это Одесса. Так как он - родной», - объяснил «ГХ» воздушный гимнаст Александр Брусникин.

Стоит отметить, что премьера широко анонсированного шоу сопровождалась немногочисленным пикетом. Около пятнадцати молодых людей встречали зрителей с плакатами «Мы против циркового рабства», «Цирк с животными - иллюзия радости», «Мы платим за шоу деньгами, а они платят своими жизнями». Активисты настаивали, что дрессировщики прибегают к жестокости и насилию, чтобы диких животных заставить выполнять трюки.

«Мы уже во второй год подряд пикетируем данный цирк. Мы считаем, что дикие животные не должны быть в цирках. Ни один цирк не может обеспечить им соответствующие условия содержания», - отметила «ГХ» организатор пикета, биолог Аделина Локойда.

При этом такое поведение в цирке восприняли с непониманием.

«Если люди пикетируют против насилия над животными, то такие они должны быть заядлыми вегетарианцами и носить одежду исключительно растительного происхождения, а не как обычно – приходят в мехах или кожаных вещах и едят разнообразные бургеры. Ведь это тоже были когда-то животные», - рассказал «ГХ» один из сотрудников цирка.

Кроме этого, циркачи говорят, что их «новые друзья» приходят с плакатами каждый день. При этом, несмотря на протесты активистов, отбоя от посетителей у цирка нет.

«От представления получила огромное удовольствие. Особенно запомнились итальянские дрессировщики и воздушные гимнасты. А в общем все ребята огромные молодцы. Представляю, какой этого огромный труд», - рассказала «ГХ» харьковчанка Алена.

«Ребенку очень понравились животные. Смотрела как завороженная. А мне больше жонглеры понравились», - отметила «ГХ» харьковчанка Елена.

Больше фотографий смотрите здесь. 

Фото, видео: ГородХ

Читайте також: