За городом медики устроили битву

2428
Звучали выстрелы.

На Харьковщине доктора скорой помощи соревновались в мастерстве. Для участия в шестом Всеукраинском чемпионате бригад скорой помощи в Первую столицу съехалась 31 бригада медиков со всех уголков страны и одна команда из Литвы.

Последний раз соревнования медиков проводились в 2013 году – тогда победили харьковчане, и по правилам следующий чемпионат должен был проходить в нашем городе. Однако из-за событий в стране мероприятие пришлось откладывать два года.

В этом году, помимо привычных и довольно сложных конкурсов (оказание помощи в тесном и темном помещении, спасение жертв ДТП, вызов скорой при семейном конфликте, в котором тяжело пострадал ребенок), в программу турнира включили различные мастер-классы от компаний-представителей медоборудования.

Особое впечатление на докторов произвел мастер-класс, обучающий бригады действиям в условиях внезапной террористической атаки или артиллеристского обстрела. Причем все действия были максимально приближены к реальности.

«Мы показывали докторам алгоритм действий, если они выехали на обычный выезд и попали в неприятности, - нападение преступников, атака террористов, артиллерийский обстрел,- мы учили их выжить», - рассказывает командир подразделения особого назначения «Сварог-2» Игорь Родионов.

Еще одной изюминкой конкурса этого года стало соревнование водителей «скорой». Шоферам пришлось проходить сложный и извилистый маршрут за максимально короткое время.

Первое место заняла команда из Тернополя. На втором месте оказалась бригада харьковчан, а «бронза» досталась медикам из Сум. По решению жюри, в следующем году соревнования пройдут в Сумах, ведь в Тернополе чемпионат проводился уже дважды.

Читайте також: