За десятки смертей ответят две продавщицы из Харьковской области

2344
Следователи нашли виновных в продаже суррогатного алкоголя.

Двум продавцам сельских магазинов Волчанского района объявили подозрение в продаже суррогатной водки, от которой умерли десятки людей.

Напомним, в сентябре-октябре Украину захлестнула волна смертей от контрафактной водки. Только на Харьковщине от суррогата умерли 50 человек. Всего по стране зафиксировано 140 случаев отравлений паленой водкой, из которых 63 завершились летальным исходом. Как показали экспертизы, в организме умерших был обнаружен метиловый спирт. Смертоносную выпивку люди покупали по большей части в сельских магазинах.

«Следствие установило, что обе продавщицы – 48 и 54 лет (они же хозяйки магазинов), не имея лицензии на продажу алкоголя, реализовывали в 20 числах сентября 2016 года фальсифицированные спиртные напитки, приобретенные у посредников», - рассказал начальник отдела прокуратуры Харьковской области Артур Оганнисян.

За продажу паленой водки дамы могут на 10 лет загреметь в тюрьму – им инкриминируют вину по статье «сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, что привело к отравлению и смерти». Сейчас решается вопрос об избрании для женщин меры пресечения.

Тем временем, правительство собирается существенно увеличить цены на алкоголь.

Читайте також: