Введут ли в Харькове сухой закон

3002
ГХ - о пиве и МАФах.

В Киеве полностью запретили продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков в киосках. Столичные предприниматели выступили категорически против такого решения и вышли пикетировать Киевсовет.

«ГХ» поинтересовался, не грозят ли Харькову такие перемены.

В департаменте потребительского рынка горсовета напомнили, что торговля алкогольными напитками в киосках и так запрещена.

«Это прописано в правилах розничной торговли, утвержденных министерством. А если где-то в МАФах продают алкоголь – значит, полиция плохо работает», - прокомментировали в мэрии.

Полицейские утверждают: протоколы на тех, кто торгует алкоголем из-под прилавка, составляются день через день.

«В киосках разрешено продавать только слабоалкогольную продукцию при наличии соответствующей лицензии. В остальном, участковые инспекторы регулярно проводят рейды по выявлению несанкционированной торговли спиртным. Только за прошлый год на тех, кто торгует алкоголем из-под прилавка, составили 361 протокол, в этом году есть уже 67 административных протоколов. Как наказывают? Штрафуют, в некоторых случаях доходит до того, что предпринимателей лишают лицензий», - рассказали в пресс-службе Нацполиции Харьковской области.

Введут ли в Харькове по примеру столицы «сухой закон», пока никто ответить не может.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о новых ограничениях на продажу алкоголя и сигарет. В частности, он будет регулировать их продажу в киосках, на стадионах и автозаправках. Также планируется ввести ограничение продажи алкоголя по времени.

Читайте також: