Вступительная кампания в вузы: время вышло, а документы продолжают поступать

1858
«ГХ» - о том, чем запомнился последний день подачи документов в вузы.

Единая государственная электронная база в последний день подачи заявлений на поступление в вузы сделала «подарок» для сотрудников приемный комиссий институтов. Что делать с этим – в вузах не знают.

«Хотя согласно правилам приема документы на поступление в вузы можно было подавать до 18:00 26 июля, в базе уже по традиции – новая ошибка. Она принимала документы до 00:00 27 июля. На нас обрушились потоки документов из личных кабинетов абитуриентов. А что с ними делать – непонятно. Вроде как и документы уже нельзя присылать, а с другой стороны – база же их пропустила», - жалуются сотрудники приемных комиссий.

 

«Обидно слышать и видеть тотальный провал организационного обеспечения вступительной кампании 2017 года. А самоотверженный труд тысяч и тысяч сотрудников учебных заведений разного уровня во время приемной комиссии просто поражает. Люди тратили собственное время не за «спасибо», не за денежное вознаграждение, а из-за благородства - «я не могу подвести свое учебное заведение». Они работают сверх нормы и делают невозможные вещи, чтобы произошла обыденная для них, и желанная абитуриентами вещь - зачисление на обучение», - говорит сотрудница одного из вузов.

По словам экспертов, от подобной системы подачи заявлений необходимо отказываться и подходить к вступительной кампании более основательно.

«Среди тех аспектов, которые разработчики должны взять на карандаш: уже в первую неделю база была практически неработоспособна; пропали 40 тысяч заявлений абитуриентов; срыв формирования списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на младшего специалиста (пришлось обнародовать эти списки вручную); не работает функция распределения государственного заказа для младших специалистов; срыв организации вступительной кампании для иностранцев; срыв зачисления по результатам собеседования (срок: 26 июля, а модуль по приказам не работает); проблемы с созданием электронных кабинетов и подачей электронных заявлений», - подчеркнул эксперт в сфере образования Андрей Черных.

«Централизованная система поступления в университеты должна быть в корне изменена. Или ликвидирована вовсе. Но чтобы ее изменить, нужны другие люди в МОН и его многочисленных структурах. А именно с «другими» в МОН очень сложно. Если бы они были, то вступительную трагикомедию можно было бы если не предупредить, то максимально минимизировать ее негативные последствия. Правда, ключевыми здесь являются словосочетание «можно было бы ...», - отметил экс-руководитель Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Читайте також: