Возложение цветов и полевая каша. Как будут отмечать День Победы в Харьковской области

6081
«ГХ» - о мероприятиях к Дню Победы.

На Харьковщине пройдет целый ряд мероприятий, приуроченных к годовщине окончания Второй мировой войны. Так, в 10:00 8 мая, в День памяти и примирения на Мемориале Славы в Лесопарке состоится возложение цветов.

8 мая во Дворце студентов Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого состоится праздничный концерт для ветеранов.

Еще 8 мая в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко (в 18.30) и Харьковском академическом театре музыкальной комедии (в 12.00 и 17.00) состоятся концерты ко Дню Победы, на которых прозвучат известные мелодии и песни о войне и победе.

В 23:01 в рамках общеевропейской акции «Первые минуты мира» в Харькове зажгут свечи.

9 мая торжества по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне пройдут во всех населенных пунктах области.

При этом центральное мероприятие состоится на мемориальном комплексе в Дергачевском районе (пгт Солоницевка). Там в 10:00 пройдет возложение цветов к монументальной стеле погибшим воинам. Одновременно начнет работу музей и выставка современной военной техники на территории комплекса.

В 10:30 на нижней площадке комплекса начнется флешмоб сводных танцевальных коллективов Дергачевского района.

В 11:00 начнет работу полевая кухня. Всех ветеранов и гостей праздника угостят полевой кашей.

С 11:35 до 16:00 будет проходить праздничный концерт.

К слову, добраться к мемориальному комплексу можно будет от станции метро «Госпром» на бесплатном маршрутном автобусе. Он будет курсировать с интервалом в 20 минут с 8:00 до 16:00.

В Харькове 9 мая в 9:00 пройдет торжественное возложение цветов на Мемориале Славы в Лесопарке. А в 10:30 в северном корпусе Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина будет организован праздничный концерт для ветеранов.

В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького на протяжении всего дня 9 мая, с 12:00 до 22:00, будет проходить фестиваль «Поклонимся великим тем годам». А вечером, с 16:00 до 18:00, на площади перед Харьковским национальным академическим театром оперы и балета им. Н. В. Лысенко состоится парад военных оркестров.

С полной программой мероприятия можно ознакомиться здесь.

Читайте також: