Воскресший кот поднял на ноги пол-Харькова (ФОТО)

2925
Абсолютно правдивые истории, рассказанные нашими земляками.

А начиналось все так. Утренняя лента фейсбука принесла пост о Фартовом.

«Это Фартовый, - писала Яна Мойсеенкова, презентуя вниманию общественности черную усатую морду. - Я фактически вытащила его из-под переднего колеса. А несколькими часами ранее, по словам надежного источника информации – дедушки в кепке и на велике - «хтось його кинув коло магазина».

Пушистику явно повезло, и кличку он получил соответствующую. Пока девушка пыталась через соцсети пристроить котенка в добрые руки, мы спросили у горожан, какими «говорящими» именами они награждали своих питомцев.

Как выяснилось, фантазия земляков в этом смысле неиссякаема. Журналисты называют животных по мотивам еды - Зефирами, Пломбирами, Шаурмой и Сливой.

«У меня кошка Укроп. Парадокс в том, что назвали его так еще в 2011 году, до того, как это слово стало мейнстримом. Причем, изначально мы думали, что это кот, а когда Укроп переехал к моей маме, вдруг оказалось что это кошка. Но Укропом она так и осталась», - рассказывает Анна Чередниченко.

У дамы-психоаналитика живет кот Ушлепок, получивший свою кличку за склонность справлять нужду в ванной. У волонтера – кошка Мечта, которую "намечтывали" всей семьей – и вот она появилась. В семье харьковских медиков обитают четверолапые Инфекция и Сифилис, у швеи – пес Тейлор (tailor – портной (англ)), который "пристает" к работающей швейной машинке.

Отдельная история – животные-найденыши. Как показывает практика, самые «говорящие» кликухи достаются именно таким.

 «У меня две кошки, обе найденыши - Понка и Шлёма (от Шлимазл). А Шлимазл потому, что она постоянно откуда-то падает - то с телевизора грохнется, то с тумбочки, то на балконе с лежачка своего, то мухой чуть не подавилась, то в дверь влетит лбом», - делится Дмитрий Коган.

Нашли котят в пакете с грязными памперсами

Некоторые кошачьи судьбы иначе как триллером не назовешь.

«Наш кот Феникс (правда, спустя 10 месяцев оказалось, что это кошка), был найден в мусорном баке. Его завязали в мешок с грязными памперсами и выкинули. Мы отвезли его к ветеринару, где котенка отмыли, посушили феном и растирали салфетками – так и спасли. А Фениксом назвали, потому что он, по сути, восстал с того света», - вспоминает Ольга Калениченко.

Девушка рассказывает: на самом деле в мусорном пакете было четверо котят. В итоге выжили все – их выходили и раздали в добрые руки.

«Помню, когда мы нашли их в мусорке, обратились к женщине, которая торговала неподалеку, попросили коробку, чтоб отвезти котят в клинику. Она как услышала, зачем нам коробка – печенье высыпала на пол. А таксист,  который за нами приехал,  не хотел деньги брать, когда узнал, что за котят мы везем в больницу. А потом ветеринары остались ночевать на раскладушках, чтобы кормить и греть малышей», - вздыхает землячка.

Ради кота разобрала машину на запчасти

Еще одна харьковчанка буквально вырвала будущего питомца из пасти бездомных собак. Назвала его Гетсом – в честь модели своего "Хюндая", на котором угодила в приключение с котом.

«Два года тому на Троицу вечером я возвращалась домой на машине. На обочине увидела трех больших собак, которые, как мне показалось, подкидывали пакет. Присмотрелась - а это маленький белый котенок. Я выскочила и отогнала их. Сразу оговорюсь: я не кошатница, а собачница, но ведь уже спасла, что делать-то с ним? Позвонила подруге-ветеринару, говорю, примешь? Она: вези. Закинула котенка в машину, а он в шоковом состоянии через отверстие под кулисой шмыгнул внутрь машины. Я - человек далекий от устройства машины, боялась тронуться, т.к. не понимала, куда он полез», - рассказывает Ольга Швайка.

В итоге к решению задачи девушка подключила знакомого. Мужчина приехал на место происшествия ближе к полуночи и стал освещать фонариком внутренности авто.

«Разобрали полторпеды, нашли его со стороны сигнализации, запутавшегося в проводах. Ночью я свозила котенка к ветеринару, а потом решила оставить себе, раз уж он такой живучий и так полюбил мою машину», - смеется Оля.

Африканский зверь неизвестной породы

«Нашего кота зовут Шаман. Во дворе он появился из ниоткуда. Два раза выносили на улицу – и оба раза он странным образом появлялся в доме: то в ванной найдем, то на кровати в комнате. Как он проникал в помещение – никто не видел. А как-то залез под машину, и я чуть не раздавила его, хорошо, что муж успел заметить. Из-за того, что кот превратился в наваждение, назвали его Шаманом и решили оставить у себя», - говорит Анна Телюпа.

Иногда имена питомцев подсказывает хозяевам сама Вселенная.

«Как-то был у меня крыс Борюс, которого принес домой отец. Его офис располагался на первом этаже общежития. Однажды из номера в общежитии выехала негритянка - уехала насовсем, а про крысика на балконе «забыла». Хорошо - уборщица через день его нашла. Животное недельку пожило в офисе, а потом папа решил забрать общительного и ласкового крыса домой. Я решила, что назвать его Борькой будет слишком просто, и с моей любовью к древнегреческому – назвала Борюс. Каково было мое удивление, когда полезла в древнегреческо-русский словарь Вейсмана – оказалось есть такое слово! «Борюс» означает «африканский (!!!) зверь неизвестной породы», - поражает Инна Герасименко.

Читайте також: