Волна смертей накрыла Харьковщину

3145
Люди добровольно уходят из жизни.

В последнее время количество суицидов существенно возросло. К слову, только с начала месяца было зафиксировано 7 подобных случаев.

Так, 2 июня сразу два человека отравились медицинскими препаратами в Московском и Индустриальном районах. На следующий день в Змиевском районе покончил жизнь самоубийством 59-летний мужчина. Пенсионер застрелился из самодельного оружия, зажав его в слесарные тиски. 4 июня жуткий инцидент произошел на Московском проспекте в Харькове. Там с высоты 8-го этажа упала женщина.

Кроме того, 6 июня на мосту на улице Полтавский Шлях 25-летний харьковчанин пытался сначала порезать себе предплечье, а потом разбитой бутылкой, в присутствии полиции, намеревался полоснуть себя по горлу. На следующий день, поскандалив с сожительницей, 26-летний парень заперся в ванной и вколол себе 11 ампул лидокаина. Доза оказалась смертельной: самоубийца успел попрощаться с женщиной и потерял сознание. 9 июня страшным образом попытался уйти из жизни 28-летний парень. Чтобы покончить с собой, он выбросился из окна 8-го этажа.

Как рассказали «ГХ» эксперты, чаще всего на отчаянный шаг людей толкает сезонное обострение психоэмоционального фона.  Также причиной может быть множество негативных новостей, которые публикуются в СМИ.

«Люди накладывают на себя руки не от хорошей жизни. Суицид служит выходом из затруднений, кризиса или невыносимой ситуации. Такой путь воспринимается как единственный доступный ответ на труднейшую задачу. В развитых странах люди обращаются с проблемами к психологу, а у нас ходить к психологу не принято, хотя, по статистике, каждый десятый украинец нуждается в такой поддержке», - отметила «ГХ» психолог Ирина Шевченко.

«Если открыть новостную ленту в интернете или просто включить новости по телевизору, то там сплошное насилие и ужасы – убили, покалечили, ограбили. Добрых и позитивных новостей практически нет. А если человек видит только негатив вокруг себя, то ни одна здоровая психика не выдержит такой нагрузки», - говорят врачи.

Читайте також: