ВНО-2018. Что выбрали харьковские абитуриенты

2126
«ГХ» - о том, сколько человек будет сдавать ВНО в 2018 году.

В нынешнем году количество желающих сдать Внешнее независимое оценивание увеличилось на 6 тысяч человек и составило 21 011 абитуриентов. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Анатолий Бабичев.

«Такое резкое увеличение количества желающих сдать тестирование связано с тем, что теперь ВНО могут сдавать выпускники ПТУ и колледжей. Ранее такая возможность была только у выпускников школ», - объяснил Анатолий Бабичев.

Стоит отметить, что, по данным Харьковского регионального центра оценивания качества образования, больше всего абитуриентов зарегистрировалось для сдачи (не считая обязательного украинского языка и литературы) математики, истории Украины и иностранного языка.

«У нас в этом году фантастически высокий уровень абитуриентов, которые выбрали историю Украины. Среди абитуриентов-одиннадцатиклассников эта цифра достигает 70%. Она выросла на 7-8% по сравнению с прошлым годом. Английский язык вышел на третье место после истории и математики, на ВНО по иностранному языку зарегистрировалась чуть ли не половина всех 11-классников», - отметил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

К слову, в нынешнем году на прохождение тестирования зарегистрировались более 30 абитуриентов с особыми потребностями.

Напомним, в 2017 году сдавали ВНО 11 802 абитуриента. При этом 22,8% из них не сдали тестирование хотя бы по одному предмету.

Не справились с проверкой знаний по украинскому языку и литературе 5,15% харьковских выпускников; 11,76% - истории Украины; 15,05% - математике; 10,18% - биологии; 6,91% - географии; 13% - английскому языку; 5,13% - французскому языку; 16,95% - немецкому языку и 7,73% - русскому языку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей.

Читайте також: