Влюбленная харьковчанка отдала огромную сумму за несуществующего жениха

2766

31-летняя украинка вместе с сообщниками из Нигерии обманула землячку на крупную сумму. Как сообщили в прокуратуре области, через соцсеть потерпевшая познакомилась с мужчиной. Тот представился американским военным, который после окончания контракта собрался приехать в Украину для более близкого знакомства. В день рождения виртуальной подруги поклонник сообщил, что выслал курьерской службой денежный перевод с подарком. После этого женщине позвонила «сотрудница таможни» и сказала, что получить перевод от любимого харьковчанка сможет, оплатив пошлину в размере 1 200 долларов.

«Потерпевшая передала средства, но ей снова позвонили и сказали, что ей пришел перевод на 2 миллиона долларов, поэтому нужно оплатить 6500 долларов налогов. В то же время «жених» написал женщине, что с этой суммой хочет начать новую жизнь в Украине и просил получить деньги, пообещав компенсировать расходы», - говорят в прокуратуре.

Когда харьковчанка перевела указанную мошенницей сумму, ей предложили оплатить 1% пенсионного сбора. Доверчивая женщина отдали мошенникам еще 20 000 долларов. Но когда ее в очередной раз попытались обложить фейковым налогом в 50 000 долларов, несостоявшаяся невеста обратилась в полицию.

Как выяснилось, землячка стала жертвой международной шайки мошенников. Аферистку из Украины, которая руководила процессом, наказали 5 годами тюрьмы с испытательным сроком на 3 года. Прокуратура намерена подать апелляционную жалобу и настоять на том, чтобы мошеннице дали 6 лет реального срока.

Читайте також: