Весной харьковских мужчин ждет встряска

5504
Стало известно, кого коснется призыв в армию.


В Украине больше не будет мобилизации. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. По словам главы государства, за счет личного состава был сформирован мощный оперативный резерв первой очереди – более 130 тысяч человек. Однако призыв на срочную службу останется. Не будут отменять и контракт.

«В прошлом году в Вооруженные силы приняты по контракту около 70 тысяч добровольцев. С начала этого года в ряды ВСУ записались еще 4,5 тысяч человек», - отметил Порошенко.

Однако расслабляться мужчинам пока рано.

«Существует комплектование Вооруженных сил и других силовых структур по нескольким направлениями. Во-первых, это отбор и принятие на военную службу по контракту рядового, сержантского и офицерского состава. В марте начинается призыв на срочную военную службу. Кроме того, в апреле по приказу министра обороны будет призыв на военную службу офицеров запаса до 40 лет, которые прошли подготовку на военных кафедрах, но не служили в вооруженных силах», - рассказал «ГХ» военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин.

По его словам, хотя сейчас ведутся разные дискуссии по поводу призыва офицеров запаса, он будет, поскольку существует неукомплектованность должностей командиров взвода, роты и прочих.

«Процент очень низкий, поэтому призыв офицеров запаса обязательно будет», - подчеркнул Юрий Калгушкин.

Военком также добавил, что в зону АТО офицеров запаса будут отправлять только добровольно. Пока же Генштаб проводит анализ, на какие военно-учетные специальности необходимо призывать офицеров запаса и в каком количестве.

Само же решение о призыве офицеров запаса пока не принято. Пока не действует и решение Порошенко об отмене мобилизации: оно вступит в силу лишь после официального опубликования в СМИ.

Читайте також: