В зоне пристального внимания. Продавцов накажут рублем (ФОТО)

1990
На Алексеевке обнаружили запрещенные растения.

Возле станции метро «23 Августа» сотрудники Госэкоинспекции 13 марта обнаружили мужчину, который торговал раннецветущими растениями, а именно складчатым подснежником.

«К нам на горячую телефонную линию обратился представитель общественной организации Зеленый Фронт, который рассказал о незаконной торговле.  На месте был зафиксирован факт сбыта раннецветущих растений, занесенных в Красную книгу Украины. При этом у продавца отсутствовали документы, удостоверяющие его личность, поэтому он был доставлен в районный отдел полиции. На гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по статье 88-1 КУоАП, который передан для рассмотрения в судебные органы власти», - сообщили в Государственной экологической инспекции в Харьковской области.

Все растения были конфискованы и переданы для высадки в грунт Харьковскому зоопарку.

Как рассказали "ГХ" в пресс-службе ГУ Национальной полиции в Харьковской области, с 1 марта, когда началась операция "Первоцвет", правоохранителями было проведено 25 рейдов, в ходе которых выявили 7 продавцов, торгующих первоцветами.

Напомним, что подснежники занесены в Красную книгу Украины. За попытку купить или продать их будут штрафовать на 100 - 215 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 тыс. 700 - 3 тыс. 655 грн.). А если нарушителя поймают, когда он срывает первоцветы в ботанических садах, дендрологических и зоологических парках, штраф составит для граждан 340-510 гривен, а для должностных лиц - 510-850 гривен.

Фото: Государственная экологическая инспекция в Харьковской области

Читайте також: