В тюрьмах могут поселиться опасные звери

1762
Оплачивать прихоти заключенных будут свободные граждане.

Осужденным, которые содержатся в украинских колониях, хотят позволить заводить питомцев. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

А поскольку с 2014 года постояльцам тюрем разрешили не работать – платить за питание животных, вероятно, будут простые граждане, налогоплательщики.

Чем чревато такое нововведение, "ГХ" поинтересовался у сотрудников профильной службы.

«Этот закон еще не приняли, он только в проекте. Сегодня в каждой колонии есть живой уголок, где осужденные могут получать психоэмоциональную разгрузку – там и рыбки, и птицы (попугаи, канарейки), и черепахи, много растений, водопады. На данный момент эти уголки создает администрация учреждения, а следят – осужденные. В Качановской колонии есть даже огромный птичник с фазанами и павлинами. А новым законом осужденным хотят разрешить держать питомцев, но при этом не регламентируют, какие животные разрешены, кто будет их кормить и ухаживать за ними», - рассказали «ГХ» в пресс-центре пенитенциарной службы Харьковской области.

Напомним, также ВР рассматривает законопроекты, которые позволят осужденным оформлять пенсии и отбывать наказание в тюрьмах, расположенных наиболее близко к месту проживания.

Читайте також: