В скандал с мертвой собакой вмешается Порошенко

5929
Дело передали в прокуратуру.

В Харькове разгорелся нешуточный скандал из-за собаки. Напомним, во дворе дома по ул. Шевченко, 339 патрульные на детской площадке застрелили огромного алабая. Копы пытались защитить от пса бабушку и внука.

«Люди позвонили на 102, потому что на площадке несколько часов бегали две огромные собаки. В ошейниках, но их никто не выгуливал, хозяина не было рядом. Мы позвонили в Центр обращения с животными, чтобы собак отловили, но пока ждали, один из псов стал рычать на женщину с маленьким ребенком, пришлось применить оружие», - рассказали патрульные.

Второй алабай, услышав выстрелы, скрылся в темноте. Хозяина собак копам отыскать не удалось.  

Пользователи соцсетей устроили перепалку на тему безопасности людей и жестокого обращения с животными. Одни стеной стали за копа, другие – в защиту собаки.  

«Без разбору тремя выстрелами убили животное, которое никого не тронуло, а кричала бабушка с ребенком от страха. У страха глаза велики. Вызови они Службу спасения животных, и все было бы нормально. Хозяин был в слезах - собаки сбежали случайно со двора, он ими очень дорожил. Говорит, были не агрессивны, очень дружелюбны, потомки чемпиона мира с родословной. Их искал весь день. Теперь хоронит одну из них. Будет подавать в суд, ведь прежде выстрела на поражение следует делать предупредительный выстрел», - возмущается Дмитрий Маковецкий.

«На Алексеевке несколько лет назад собака-пастух кавказская овчарка, милая, мухи не обидела бы, перескочила через забор и покусала двоих детей и нескольких взрослых, которые пытались ее отогнать от детей. Ее не застрелили тогда, но, по согласованию с хозяином, усыпили. Результат для собаки один и тот же. Для пострадавших – нет», - говорит Игорь Силинский.

«Я считаю, коп правильно сделал. Собака в общественных местах должна быть на поводке и в наморднике.  По крайней мере, так в законе написано. Серьезная собака без намордника - опасна. Если даже человек просто испугался, это уже нехорошо. Тем более, что на хозяине при любых вариантах все равно никакой ответственности. Максимум - порвавшую человека собаку усыпят», - высказал мнение Андрей Григораш.

«На Шишковке не в первый раз гуляют алабаи, я молчу за собак меньшего размера. Сама неоднократно забирала свою дочь с детской площадки со слезами и перепуганную. Люди стали забывать, что в ответе за тех, кого приручили!» - считает Лена Рачинская.

«Предлагаю не ссориться, а что-то предпринимать. Давайте соберем электронную петицию на имя Порошенко с просьбой принять закон с мерами против нерадивых хозяев собак», - высказала идею Наталья Захарова.

Пока же материалы передают из рук в руки правоохранителям. В Киевском райотделе, куда отдали дело копы, сообщили «ГХ»: материалы по стрельбе переданы для рассмотрения в прокуратуру. Там выяснят, насколько правомерны были действия патрульных.

Читайте також: