В харьковском молоке не хватает важного

2106
Продукт проверили на предмет качества.

Специалисты «Харьковстандартметрологии» провели экспертизу молока. Для анализа взяли образцы напитка, изготовленного в Харьковской, Киевской, Винницкой, Полтавской и Черкасской областях, которые закупили в харьковских супермаркетах.

Продукт проверили по следующим показателям: органолептическим (внешний вид, консистенция, вкус, запах, цвет), физико-химическими (массовая доля жира, массовая доля белка, плотность), на содержание растительных жиров, на содержание антибиотиков и оценили качество упаковки.

Из восьми протестированных образцов, всего два не соответствовали требованиям нормативной документации и информации, заявленной на этикетке по физико-химическим показателям.

К примеру, в молоке ТМ «Волошкове поле» заявленная жирность 2,6% фактически составила 2,4%. Также была занижена доля белка - 2,74% при норме не менее 2,8%. Такой же недочет выявили и молоке ТМ «Мариванна», где вместо жирности 3,2% оказалось 3,0%.

«Экспертизу молока мы проводим не впервые, поэтому можем сделать определенные выводы. Самое главное - все протестированные образцы молока соответствовали требованиям безопасности. Стабильность микробиологических показателей свидетельствует о соблюдении санитарно-гигиенических требований, отсутствие в молоке антибиотиков - о доброкачественном сырье отечественных аграриев. Приятно отметить и тот факт, что все проверенное молоко изготовлено из натурального сырья и содержало только животные жиры», - подвел итоги проверки генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко.

Читайте також: