В Харьковской области ввели запрет, который будет действовать пять месяцев (карта)

85490

Харьковским рыбакам на пять месяцев ограничили вылов рыбы. Об этом сообщили в управлении Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства в Харьковской области.  Полный запрет вылова рыбы в местах ее зимовки вводится с 1 ноября до 1 апреля 2022 года.

«Зимует рыба в зимовальных ямах. Это естественные углубления на дне водоема. Там довольно слабое течение, и рыбам не нужно тратить много усилий для движения, чтобы перезимовать. При этом в период зимовки рыба становится слишком легкой добычей для рыбаков. Поэтому такой запрет на вылов рыбы вводится, чтобы в период, когда рыба пассивна, ее не истребили рыбаки-любители», - объясняют специалисты.

Зимовальные ямы существуют на всех крупных водоемах Харьковщины.

"Рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям. Общее количество крючков на водоемах общего пользования не должно превышать пяти на рыбака, а на водоемах с платной рыбалкой - не более десяти на человека. За несоблюдение указанных норм предусмотрена административная ответственность - штраф от 34 до 680 гривен. Кроме штрафа за незаконный вылов начисляются убытки за каждую выловленную рыбу", - рассказала "ГородХ" главный специалист сектора ихтиологии, регулирования рыболовства и мелиорации Анастасия Александрова. 

Читайте також: