Землю раздают в Харьковской области

1906
По 12 соток получили более сотни людей.

На днях еще 120 участников АТО получили документы и стали владельцами участков по 12 соток в пригороде Харькова. Ребятам досталось 67 садовых участков в Русской Лозовой, 23 — в Бабаях и 30 — в Малиновке. Здесь они смогут заниматься садовым хозяйством и даже строить дома.

В ГУ Госгеокадастра говорят: с 2014 года было выдано более 2 500  разрешений на земельные участки общей площадью почти 3 300 га.

«В Харьковской области создано 10 садовых кооперативов, в которые объединяются участники АТО. Так ребята не остаются один на один с землей, а в будущем их участки можно будет включить в состав поселковых или сельских советов. Это значительно облегчает последующее подключение участков к инфраструктуре - электричеству, водопроводу, канализации», - сообщил начальник ГУ Геокадастра в Харьковской области Евгений Оберемок.

По его словам, специалистам кадастрового управления предстоит обеспечить участками еще сотни бойцов. Уже состоялась жеребьевка участков в Изюмском районе, которые предназначены для ведения сельского хозяйства. Вскоре 116 воинов получат документы на эту землю. В ближайшее время состоится жеребьевка земли в Змиевском и Волчанском районах.

На данный момент в Главное управление Госгеокадастра в Харьковской области поступило 2 904 заявления от участников АТО на оформление земельных участков. Предоставлено 2 577 разрешений на разработку документации по землеустройству. На рассмотрении находится 151 заявление.

Читайте також: