В Харькове пересчитали птиц из фильмов ужасов (фото)

3555

Юннаты Первой столицы объявили "охоту" на сов. Однако делали это дети исключительно с добрыми намерениями. Они взялись высчитать: сколько ночных птиц проживает на территории Харькова, а именно в Лесопарке.

10 юных натуралистов в течение двух дней, 10 и 11 ноября, обходили территорию Лесопарка. Подсчет проводили по всем правилам, рассказал руководитель группы, сотрудник Харьковского зоопарка Егор Яцюк.

«В Харькове обитает единственный вид сов – серая неясыть. Ее очень часто можно увидеть в фильмах ужасов. Эти совы оказались очень фотогеничными для ночных устрашающих съемок. И пересчитываем мы их популяцию дважды в год: весной и осенью. Цель – не допустить, чтобы эти совы исчезли в Харькове», - рассказал «ГородуХ» Егор Яцюк.

Подсчет ведется таким образом, рассказал зоолог: дети осматривают наличие совятников на деревьях. Все они помечены на специальной карте. И так ведут сверку: остались ли жить ночные птицы в Харькове или нет.

«Бывает такое, что дерево отмечено, и на нем должен быть совятник. Но когда мы приходим, то это дерево либо упало от сильного ветра, либо было срублено. В таком случае мы вешаем рядом самодельные домики», - поделился информацией Егор Яцюк.

Эти домики юннаты делают из деревянных ящиков. И в них, утверждает сотрудник зоопарка, могут жить и размножаться не только совы, а и другие птицы. Также, сообщил зоолог, в местах обитания сов изучают юннаты и отходы их жизнедеятельности, чтобы узнать, чем они питаются и достаточно ли у них пищи.

По результатам осеннего планового обследования в Лесопарке были найдены следы 20 пар сов. Эта цифра полностью соответствует весенним показателям, подытожили в Харьковском зоопарке.