В харьковских больницах упразднили целые отделения

2718

Отделения в поликлиниках, которые курировали школы и детские сады перестали существовать. В связи с этим ежегодные углубленные медосмотры в учебных заведениях больше проводиться не будут.

«Раньше их проводили бригады медиков в составе педиатра и врачей-специалистов. Если они выявляли патологию, то в заключении писали, что делать ребенку дальше – пройти обследование у специалистов или курс лечения в стационаре. Сейчас такие осмотры отменили», - говорит директор департамента здравоохранения горсовета Юрий Сороколат,

Между тем, внутришкольное медицинское обслуживание детей осталось прежним - в каждом учебном учреждении работает медсестра, а в школах, где учится более тысячи детей - еще и врач.

«Только с 1 сентября они стали сотрудниками школы, медслужбы учебного учреждения. Но как медработники они будут проходить аттестацию, курсы повышения квалификации и т.д. В школах останутся профилактические осмотры, которые проводит медсестра после каникул – проверяет на предмет простудных, инфекционных, кожных заболеваний. Но проводить углубленные медосмотры в связи с реформой у нас теперь нет полномочий. Теперь их будут проводить врачи, которые закреплены за семьей», - объяснила директор департамента образования мэрии Ольга Деменко.

Читайте також: