В харьковские школы отправят "наркоманов"

3623
В мэрии придумали, как бороться к наркоманией.

В последнее время в Харькове едва ли не на каждом шагу можно найти валяющиеся под ногами шприцы, а на стенах домов – адреса сайтов, где можно приобрести наркотики. Причем, если раньше шприцы бросали в глухих подворотнях и на пустырях, то сейчас они валяются даже на детских площадках. А развитие интернет-технологий и вовсе позволило наркоторговцам сбывать свой товар без особых опасений быть пойманными.

«С ноября 2017 года полиция задержала 67 "закладчиков", но выйти дальше по цепочке практически невозможно, потому что схема - бесконтактная, никто не знает, кто стоит над ним. Надписи с рекламой на стенах обычно делают потребители за бесплатную дозу. Мы собираем адреса этих сайтов, чтобы потом их заблокировать. Поэтому будем благодарны, если харьковчане начнут присылать их нам», - отметил начальник управления противодействия наркопреступности ГУ Нацполиции в Харьковской области Анатолий Козырь.

По его словам, нередко жертвами таких «бизнесменов» становятся школьники, начиная с шестых классов. Так, с начала текущего года наркоторговцы были замечены возле 150 учебных заведений.

«По данным фактам были открыты 10 уголовных дел и изъято около 300 грамм наркотиков», - подчеркнули Козырь.

При этом, чтобы хоть как-то снизить количество детей, попадающих под дурное влияние, с 1 сентября в школах будут введены уроки, на которых будут рассказывать о здоровом образе жизни и повышать значимость семьи в их глазах. Кроме того, на такие занятия будут приглашать бывших наркоманов, которые расскажут, как им удалось побороть страшную зависимость.

Напомним, в Харькове группа военнослужащих организовала опасный бизнес. Последние два года служивые занимались поставкой наркотиков и психотропных веществ курсантам одного из военных вузов города. 

Также на днях патрулируя улицу Калинина, полицейские обратили внимание на подозрительную возню, которая происходила в придорожных кустах. Через время из зарослей вынырнула женщина. Подойдя к кустам, копы увидели валяющийся на зeмле использованный шприц, посуду для приготовления «зелья» и пластиковую бутылку с остатками наркотиков. А на проспекте Гагарина сотрудники полиции задержали 30-летнего харьковчанина. Молодой человек продал 5 грамм каннабиса за 400 гривен. К слову, ранее уже был судим за кражи, но последнее время занимался сбытом марихуаны.

К слову, недавно в Харькове была создана онлайн-карта, на которой отмечены адреса домов чьи фасады расписаны рекламой наркотиков. Всего на ней отмечено более 300 точек. 

Читайте також: