В Харькове ждут знаменитых земляков (фото, видео)

2371
На концерте «Зимние фантазии» МАСО «Слобожанский» сыграют вместе со звездными гостями.


Уже в эту пятницу, 25 января, в стенах Дома Алчевских зазвучит романтическая классика в программе «Зимние фантазии». Вместе с музыкантами МАСО «Слобожанский» композиции исполнят знаменитые земляки - народные артисты Украины дирижер – Аллин Власенко и скрипачка Богдана Пивненко.

Выпускник Харьковской консерватории, дирижер Национальной оперы Украины Аллин Власенко – знаковая личность в академическом музыкальном искусстве нашей страны и зарубежья.

Народному артисту Украины, профессору Национальной музыкальной академии Украины им. Петра Чайковского – 81 год, из которых шестьдесят он дирижировал многими ведущими симфоническими оркестрами не только в Украине, но и за ее пределами. Надо отметить, что свой богатый дирижерский опыт маэстро передал многочисленным ученикам, среди которых  известные дирижеры Владимир Сиренко, Виктория Жадько, Сергей Голубничий и многие другие.


«С Молодежным оркестром Аллин Власенко сотрудничает вот уже четверть века, с момента его основания, - рассказал художественный руководитель МАСО «Слобожанский» Гаррий Абаджян. – В мае прошлого года именно под его руководством оркестр сыграл свой отчетный концерт на сцене Национальной филармонии Украины. Киевская публика высоко оценила выступление оркестра, и в этом немаловажная заслуга Аллина Григорьевича».

Но не только зрители ценят талантливого дирижера, работать с маэстро нравится и музыкантам. Артистка МАСО «Слобожанский» Татьяна Жукова утверждает, что под руководством Аллина Власенко молодые музыканты всегда играют на «максимуме» своих возможностей, а иногда даже превосходят сами себя.

Сам дирижер считает, что наличие именно в Харькове единственного профессионального молодежного оркестра очень важно для развития национальной музыкальной культуры, потому что оркестр является великолепной базой для подготовки профессиональных музыкантов для всей Украины.

Кроме Аллина Власенко на сцену Дома Алчевских выйдет еще одна уроженка Харькова, ныне солистка Национального ансамбля «Киевская камерата», народная артистка Украины – Богдана Пивненко (скрипка).

«Сегодня Богдана Пивненко – ведущая скрипачка страны, – поделился своим мнением Аллин Власенко. - Она регулярно гастролирует как внутри страны, так и за рубежом. И что очень важно, во время своих выступлений она играет и популяризирует музыку украинских композиторов. А в ее репертуаре – практически все шедевры мировой скрипичной классики».

В первом отделении концерта «Зимние фантазии» Богдана Пивненко вместе с Молодежным оркестром исполнит Концерт №5 для скрипки с оркестром бельгийского композитора и скрипача-виртуоза Анри Вьётана, а также «Интродукцию и Рондо каприччиозо» Камиля Сен-Санса. А во втором отделении прозвучит «Франческа да Римини» Петра Чайковского и Интермеццо из оперы «Манон Леско» Джакомо Пуччини.

Аллин Власенко и Богдана Пивненко уверены, что эти романтические классические произведения обязательно понравится зрителям.

Вместе с именитыми харьковчанами на концерте будет солировать одаренный кларнетист МАСО «Слобожанский» Владислав Петрик, которого жители Первой столицы хорошо помнят по прошлогоднему выступлению на концерте «Вершины музыкальной классики».

Напомним, 25 января в 19.00 музыканты МАСО «Слобожанский» ждут поклонников своего творчества в уютном зале Дома Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13) на новое представление - «Зимние фантазии». Билеты можно приобрести в кассе оркестра: тел. (057) 706-17-16 (10:00-17:30) или по ссылке.

Следующее выступление МАСО «Слобожанский» пройдет в пятницу, 1 февраля, в 19.00 традиционно в Доме Алчевских. Это будет концерт «Классика без границ», в котором прозвучат произведения европейских, украинских и китайских композиторов. Руководить оркестром будет дирижер из Китая – Гуо Синхуа.

Фото, видео, материалы: ГородХ, МАСО «Слобожанский», соцсети

Читайте також: