В Харькове засыпали цветами "главную мать" города (фото)

3573
Харьковчане отмечают День города.

 

К Мемориалу Славы с самого утра съехалось огромное количество людей. Все они пришли, чтобы отдать дань памяти погибшим за освобождение родного города от нацистских захватчиков.

Сегодня, в 75-ю годовщину со дня освобождения, цветы к памятнику Скорбящей Матери возложили мэр города Геннадий Кернес, руководители областных органов власти, депутаты, ветераны, представители духовенства, общественных организаций и очень много обычных харьковчан. Таким образом все они сказали "спасибо" освободителям Харькова. 

Харьковчане продолжают идти на Мемориал. Движение транспорта на улице Сумской, Деревянко и Белгородском шоссе затруднено. 

Читайте полный обзор праздничного события с мемориального комплекса Славы (фото, видео и материалы ГородХ) - здесь.

Справка. Немецкая оккупация Харькова началась 24 октября 1941 года и длилась 641 день - до 23 августа 1943 года. К моменту окончательного освобождения было разрушено 200 тыс. кв. м жилой площади, полностью выведены из строя все сооружения коммунального хозяйства, в городе не осталось действующих предприятий. Всего за 21 месяц оккупации было убито и замучено свыше 256 тыс. мирных жителей, 164 тыс. насильно вывезены на работы. Из 900 тыс. довоенного населения в городе осталось 200 тыс. человек. Согласном историческим данным, Харьков стал вторым самым разрушенным городом за время Второй мировой войны после Сталинграда (сейчас - Волгоград)

Фото: ГородХ

Читайте також: