В Харькове зафиксировали пыльный вихрь (видео)

4310

Житель Харькова снял на видео смерч, который бушевал на улице Академика Павлова, в районе пересечения с Салтовским шоссе. Ролик он разместил в Youtube.

По информации гидрометеоцентра, это явление называется пыльный вихрь. 

(Осторожно! Ненормативная лексика!)

Напомним, в августе 2017 года аналогичное явление зафиксировали автомобилисты в Барвенковском районе Харьковской области.

Справка. Пыльный (песчаный) вихрь — атмосферное явление — вихревое движение воздуха, возникающее у поверхности земли днём в малооблачную (обычно жаркую) погоду при сильном прогреве земной поверхности солнечными лучами. Тогда когда холодный воздух резко ударяется об землю, и поднимается в виде тёплого воздуха. Вихрь имеет вертикальную (или слегка наклонённую к горизонту) ось вращения, высота вихря составляет обычно 10—20 м (в ряде случаев несколько десятков метров), диаметр 1—5 м, время существования - от нескольких секунд до 1—2 минут. Вихрь поднимает с поверхности земли пыль, песок, камешки, мелкие предметы и переносит их иногда на значительное расстояние (сотни метров). Вихри проходят узкой полосой, так что непосредственно на метеостанции ветер может быть слабым, но фактически внутри вихря скорость ветра достигает 8—10 м/с и более. Горизонтальная видимость на уровне 2 м составляет 10 км и более.

Читайте також: