В Харькове вооружили школьников

1899
«ГХ» - о том, как отпугнуть липовых правоохранителей.

В последнее время участились случаи, когда на улице к школьникам подходят незнакомцы и пытаются выманить у них деньги, мобильные телефоны и другие ценные вещи.

Сотрудники полиции призывают не доверять своим «коллегам» и взять на вооружение, что с несовершеннолетними общаться можно исключительно в присутствии их родителей или учителя.

«В случае, когда подходит неизвестный человек и представляется полицейским, несовершеннолетние могут уверенно сказать, что будут общаться только в присутствии взрослых. Практика показывает, что если перед детьми стоит злоумышленник, он отказывается от своих первоначальных неправомерных планов», - объяснили правоохранители.

Напомним, что на днях на улице Рымарской лже-правоохранители ударили подростка ножом и пытались отобрать у него мобильный телефон. Отметим, что случаи, когда взрослые мужчины, представляясь правоохранителями, отнимают у подростков мобильные телефоны, - не единичны. О похожих схемах «отработки» телефонов рассказывали жители Киева, а в Харькове такой злодей «промышлял» на Новых Домах. Назвавшись следователем, мужчина забирал у школьников гаджеты якобы для проведения экспертизы. Тогда преступника все-таки выследили и поймали харьковские полицейские. Им оказался 31-летний гастолер из Донбасса. Сейчас мужчина находится в СИЗО, ему грозит до 3 лет тюрьмы.

Читайте також: