В Харькове водителей начнут штрафовать и лишать автомобилей (фото)

18367

Сегодня, 12 февраля, в Харькове заработала инспекция по парковке. На нее возлагается обязанность привлекать водителей к административной ответственности за неправильную парковку и стоянку. Об этом сообщили в горсовете.

В частности, первыми под "удар" попадут любители оставлять своих «железных коней» на проезжей части в два ряда, на железнодорожных переездах, трамвайных путях, на эстакадах, мостах, путепроводах, в тоннелях, слишком близко к пешеходным переходам и перекресткам, автобусным остановкам, а также на велодорожках.

К слову, на данный момент на улицы Харькова вышли 6 инспекторов, еще столько же проходят стажировку. Планируется, что всего следить за автомобилистами будет 42 человека. 

«Мы начнем работу с центральных улиц города, но постепенно будем набирать необходимое количество людей и охватывать всю территорию Харькова», - подчеркнул начальник Инспекции по парковке Андрей Гаркушин. 

По его словам, после обнаружения неправильно припаркованного автомобиля инспектор будет выписывать уведомление о привлечении к административной ответственности водителя и оставлять его под дворником лобового стекла машины. Затем такое же постановление будет направляться по месту жительства владельца машины. Причем, как и с другими видами штрафа, их можно оплатить в первые 10 дней и получить так называемую "скидку" (можно оплатить только половину штрафа). Всего же его погашение у автовладельца есть 30 дней. 

"В зависимости от вида нарушения штрафные санкции могут составлять от 255 до 510 гривен. Если машина была припаркована на платной парковке без оплаты паркоместа, то нарушитель будет оштрафован в 20-кратном размере от стоимости одного часа стоянки (сейчас - 5 грн), а также в 30-кратном размере, если парковка была осуществлена на месте для людей с инвалидностью", - объяснил Андрей Гаркушин. 

Кроме того, инспекторы будут контролировать и самих парковщиков на платных стоянках. Так, если парковщик возьмет деньги наличными, то его накажут. Работнику придется заплатить штраф 850-1700 грн, а если это произойдет повторно - 1700-2040 грн.

Примечательно, что инспекторов по парковке наделят правом не только выписывать штрафы, но и эвакуировать машины на штрафплощадку, если они мешают движению. Причем, если при эвакуации повредят авто - за это отвечает тот, кто транспортировал. А вот за транспортировку и хранение машины придется платить владельцу.

Читайте також: