В Харькове устроили жаркие и вкусные соревнования (ФОТО)

2015
Жителей Первой столицы пригласили в ресторан «Блинофф» на «хинклаоба» — «празднество хинкали».

В первые дни весны ресторан «Блинофф» пригласил гостей на бесплатный мастер-класс по изготовлению «Хинкали». Желающих было так много, что организаторам пришлось проводить целых два мастер-класса. Больше 20 человек постигли премудрости грузинской кухни и отведали вкусное блюдо.

Хинкали, как и хачапури, являются гордостью и визитной карточкой Грузии. Тяжело себе представить грузинскую кухню без данного мучного изделия. Существует одна красивая легенда об этом блюде. Так, появилось оно во времена войны с персами. Тогда у грузин не было возможности что-то готовить. Однако с войны вернулся один воин, который был ранен в шею. Жевать ему было очень больно, но кушать хотелось. Правда, в доме не было много продуктов. Все, что удалось раздобыть, — это баранину, муку, лук и чеснок. Сестра воина сделала из мяса фарш и сварила его вместе с бульоном. А чтобы блюдо было сытнее, она решила все это положить в тесто. В итоге и появились хинкали.

Новый шеф-повар ресторана Ольга раскрыла участникам секреты приготовления и научила участников самостоятельно делать настоящие кулинарные шедевры.

Все участники с удовольствием соревновались в скорости и лучшем дизайне своих изделий, но победила, как всегда, дружба.

Готовые хинкали на их родине посыпают черным молотым перцем и едят руками, но в ресторане всем принесли красивые приборы, и дегустация превратилась в настоящий пир.

К тому же, все смогли сделать сэлфи с рукотворными шедеврами, получили сертификаты участников мастер-класса, согрелись горячим чаем и отведали свои творения.

Больше фото с мастер-класса смотрите в галерее новостного портала ГородХ, а полные альбомы в соцгруппах сайта: вконтакте, на фейсбуке и в одноклассниках.

Фото: ГородХ

Читайте також: