Медицинское новшество собираются внедрить в Харькове

2181
В городе решают вопрос детской паллиативной помощи.

В Киеве рассмотрели стратегию развития детской паллиативной помощи в Украине до 2027 года. Документ содержит в себе идеи и предложения от харьковских медиков.

«Концепцию стратегии разослали в профильные структуры всех областей для обсуждения и внесения предложений. Думаю, на ее доработку уйдет около месяца, и мы можем рассчитывать, что в начале следующего года она будет принята Кабинетом министров», - рассказал член Наблюдательного совета по детской паллиативной помощи при МОЗ, харьковский педиатр Андрей Пеньков

По словам медиков, несмотря на то, что региональная стратегия только формируется, в Харькове существуют крепкие примеры работы по детскому паллиативу. В частности, тренинговый центр на базе «Хосписа» или Дом ребенка №1, где проходил полугодовой проект оказания паллиативной помощи на дому.

Харьковские врачи надеются, что программу детской паллиативной помощи у нас в регионе смогут принять уже к концу 2016 года.

«А в следующем году начнем создавать мультидисциплинарные команды. Я очень хочу, чтобы наш город стал вторым в Украине, где появится детский хоспис (пока единственный существует в Ивано-Франковске). Ведь, помимо прочего, наш город принимает огромное количество тяжелобольных детей из Луганской и Донецкой областей», - отметила секретарь Постоянной комиссии облсовета по здравоохранению Виктория Милютина.

Напомним, по данным МОЗ, в паллиативной помощи ежегодно нуждаются 17 500 маленьких украинцев. По статистике ЮНИСЕФ, их количество достигает 70 000 человек.

Читайте також: