В Харькове родной дед пытается оставить малолетнего внука без крыши над головой

1693
Ребенок может оказаться на улице.

Харьковчанка Светлана Кравцова бьет во все колокола. По словам женщины, бывший муж и свекор пытаются оставить ее и 9-летнего сына без крыши над головой.

«Сейчас мы с сыном живем в квартире, которая была куплена, когда мы с мужем были еще в браке. Я была настолько доверчивой, что согласилась на то, чтобы недвижимость записали на свекра. Теперь, когда мы развелись и суд оставил ребенка со мной, бывший свекор пытается забрать квартиру и выгнать нас на улицу. А поскольку юридически владельцем жилья является он, и за ценой эти люди не постоят, я боюсь, что никакие службы по делам детей нам не помогут», - переживает Светлана.

Разойтись миром у семейства не получилось – дело с дележкой квартиры на Державинской дошло до суда. В инстанцию обратился владелец жилья, Иван Кравцов. Мужчина утверждает: бывшая невестка не имеет к этим квадратным метрам никакого отношения.

«Это моя квартира. А она в свое время получила деньги для покупки другого жилья. Куда делись эти деньги – я не знаю, и вообще эту тему обсуждать не желаю», - отрезал Иван Кравцов.

Со слов Светланы, несколько лет назад она действительно получила «отступные» от бывшего мужа – 11 000 долларов. В то время за эти средства можно было купить разве что комнату в коммуналке. Идти на такие бытовые условия женщина с ребенком справедливо не желает.

На днях состоялось заседание суда, во время которого служители Фемиды постановили, что Светлана с сыном должны оставаться в квартире. Но женщина уверена: бывшие родственники пойдут на все, лишь бы дело закончилось в их пользу.

Адвокат Роман Чумак уверяет: если мама с ребенком приписана в этом жилье, бояться ей нечего.

«Снять ее с регистрационного учета и выселить можно только по достижению ребенком 18-ти лет. Законодательство охраняет права несовершеннолетнего ребенка, а поскольку мама является его законным представителем, то мама имеет полное право проживать на одной жилплощади с сыном», говорит правозащитник.

Читайте також: