В Харькове реконструируют уникальный стадион

4504

В Новабаварском районе Харькова планируют обустроить два футбольных поля, расположенные на старом стадионе "Смена" возле сквера им. Фариса Сафарова и в Ново-Баварском парке. Об этом сообщила председатель Новабаварской районной администрации Татьяна Цибульник во время пресс-конференции.

По ее словам, в 2018-2019 годах сквер Сафарова был реконструирован – в нем появилось много места для прогулок и активного отдыха. Однако рядом со сквером на территории ДЮСШ №5 находится старый стадион, который нуждается в капитальном обновлении. 

«Стадион уникален, поскольку имеет естественный дренаж. Там песочный грунт и вода не задерживается. Там никогда нет грязи. Но, к сожалению, там нет полива и трава на футбольном поле не в очень хорошем состоянии. Ранее там проходили крупные матчи, а сейчас из-за неровной почвы играть травмоопасно», - рассказала глава района.

Она отметила, что после выездного приема секретаря горсовета Игоря Терехова в микрорайон и встречи с тренерами ДЮСШ№5 принято решение восстановить травяное покрытие футбольного поля. 

«Мы не хотим строить там искусственное поле, поскольку футбол на траве – это совсем другая игра.  Будет сделан проект обустройства стадиона системой полива. Очень бы хотелось, чтобы уже в этом году здесь возобновились футбольные матчи. Но пока о конкретных сроках говорить рано», - поделилась планами Татьяна Цибульник.

Кроме того, новый стадион появится у школы №93, расположенной рядом с Нова-Баварским парком. По словам Цибульник, здесь через пару недель начнется большая реконструкция,  в рамках которой запланировано строительство стадиона с искусственным покрытием. В обновленном парке также появятся новые пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, зоны для выгула собак.

 

 

Читайте також: