В Харькове разгорелся скандал из-за травли

3792
С котами разбираются в суде высшей инстанции.

В Харькове массово травят бездомных котов и кошек. Об этом сообщают зооволонтеры в соцсетях. На днях очередной случай произошел на Салтовке.

«В соседнем доме недавно потравили всех кошек. Трупы валялись утром по двору - около 20 животных. Сейчас двор пустой, одному удалось выжить потому, что местные коты его гоняли», - рассказывает харьковчанка Ирина.

Зоозащитники считают, что смерти животных лежат на совести городского приюта для зверья. Дескать, только там заинтересованы очистить улицы от бездомных зверей.

В свою очередь в Центре обращения с животными говорят: необъявленная война между зоозащитниками и городскими властями постепенно перешла  из фазы открытого противостояния в юридическую плоскость.

«В начале октября было вынесено судебное решение о том, чтобы исключить пункт «отлов бездомных кошек» из городской программы регулирования численности бездомных животных. Истцами выступили харьковские зооактивисты», - говорит директор КП «Центр обращения с животными» Юлия Шаповалова.

Горожане возмущаются: такой вердикт служителей Фемиды сложно назвать правильным - не всем нравится жить в одном подъезде с кошачьим «прайдом», особенно когда кошки справляют нужду в детские песочницы, мешают спать своими криками, бесконечно рожают котят, которые умирают в подвалах от инфекций, и самое главное – являются переносчиками опасных для людей заболеваний.

Сейчас власти Харькова оспаривают это решение в суде высшей инстанции.

Тем временем, в приют для животных сыпятся жалобы от харьковчан.

«На данный момент у нас находится 198 жалоб на большое скопление кошек на придомовой территории. Пока решение суда не вступило в силу, согласно городской программе – часть кошек надо стерилизовать, обработать от паразитов, вакцинировать и вернуть на место, если местные жители не возражают. А других животных надо разместить в городском приюте и интенсивно искать для них хозяев», - говорит Шаповалова.

Читайте також: