В Харькове произошло знаковое событие

3301
В город съехались священники со всей страны.

Высокие сановники съехались в Харьков со всей Украины на торжества, посвященные 25-летию Харьковского архиерейского собора. Прибыл в город и Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«25 лет назад в Харькове произошло очень важное событие для нашей церкви, на котором была определена новая стратегия служения в новых политических и социальных условиях. Харьковский собор открыл новую страницу в истории нашей церкви. Мы прибыли в Харьков, чтобы увидеть то место, где это некогда произошло, и чтобы благословить харьковскую землю и ее жителей», - отметил владыка Онуфрий.

Торжественные мероприятия начались вчера, 26 мая, вечером со всенощной службы в Благовещенском соборе. Сегодня в Харьковской епархии прошло заседание священного синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Напомним, Харьковский архиерейский собор состоялся 27-28 мая 1992 года на территории Свято-Покровского монастыря Харькова под председательством митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака). Предпосылкой для Собрания епископов стал отказ митрополита Филарета (Денисенко) выполнить данное на Архиерейском Соборе в апреле 1992 года обещание уйти с должности Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

В Соборе участвовали 18 епископов, митрополит Филарет присутствовать на Соборе отказался. Украинские архиереи высказали недоверие митрополиту Филарету и освободили его от должности Предстоятеля УПЦ и запретили ему священнодействия.

Тайным голосованием новым Митрополитом Киевским был избран митрополит Ростовский и Новочеркасской Владимир (Сабодан).

Читайте також: