В Харькове произойдут существенные изменения

3282

Центры комплектования и социальной поддержки. Уже вскоре они придут на смену привычным всем военкоматам. Об этом «ГородХ» сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. И добавил: это ни в коем случае не говорит о том, что отменится призывная компания. Она останется. Однако процесс призыва будет проходить более цивилизованно. Сотрудники новой структуры будут, кроме «вербовки» военнообязанных, заниматься еще и социальной поддержкой ветеранов АТO и их семей. Также они будут принимать активное участие в развитии военно-патриотического воспитания в школах и вузах.

«Данные учреждения создадут по подобию центров административных услуг. Они будут работать полную неделю, без обеденного перерыва. Мы создадим комфортные условия для решения всех дел, связанных с призывом и ветеранами АТО», - рассказал Юрий Калгушкин.

С созданием центров комплектования и социальной поддержки изменятся и должности руководителей. Военкомов не будет, на их смену придут начальники центров. Свои двери новые учреждения откроют в январе 2020 года, сообщил Юрий Калгушкин. До этого времени проведут переаттестацию всех сотрудников, чтобы оставить на должностях лишь наиболее достойных, подчеркнул военком Харьковщины.

По его словам, в рамках «призывной реформы» предусматривается ряд изменения. Так, повестки будут отправлять лишь тем призывникам, которые действительно смогут служить в армии, а контрактников будут отправлять лишь в те войска, в составе которых военнослужащий уже имел опыт боевых действий.

Читайте також: