В Харькове помянут самоубийц и грешников

2071
Православный мир отмечает Троицкую родительскую субботу.

По словам церковнослужителей, Троицкая суббота – одна из двух (вместе с Мясопустной) в православном календаре, которые имеют статус вселенских.

На Троицкую родительскую субботу принято поминать покойных родственников. Считается, что в этот день можно служить молебны грешникам, попавшим в ад, и даже самоубийцам.

По традиции, поминовение усопших нужно начинать в пятницу вечером, накануне родительской субботы. Для этого приходят в храм на богослужение, где в это время совершается великая панихида. Самая важная часть поминовения происходит утром в субботу за Божественной литургией, после которой служат общую панихиду.

В этот день, молясь о покойных, свечи ставят к Распятию, а не к иконам. Чтобы умерших близких помянули на литургии или панихиде, нужно подать записки с их именами. В записках пишут лишь имена тех, кто был крещен.

После похода в храм принято посещать могилы умерших на кладбище. В этот день могилы украшают цветами и зеленью и устраивают ритуальные трапезы с кутьей, блинами и крашеными яйцами. Для усопших в подножие креста также крошат яйца, сыпят зерно и кутью.

«Традиция оставлять пасхальные яйца и куличи на могилах – это отголоски язычества. Лучше отдать еду нищим или голодным, чтобы они помянули умершего родственника. Не одобряет церковь и распитие на кладбище спиртного», - говорят священники.

Читайте також: