В Харькове разгорелся скандал из-за рабов

3247
Разгорелись нешуточные страсти.

Правозащитники подняли шумиху вокруг харьковских тюрем. Юристы утверждают, что в колониях грубо нарушаются условия содержания и права осужденных. По их словам, заключенные чаще всего жалуются на пытки, избиения и рабский, почти круглосуточный труд без заработной платы.  

«Трудятся как рабы – и днем, и ночью. Зарплата у них 1 гривна, условия труда нигде не соблюдаются, мы находим тайные цеха, осужденных, которые работают без перчаток и специальных средств, делают огромную выработку, но деньги от продажи этих товаров не попадают в бюджет Украины. При этом прокуратура и СБУ фактически не осуществляет никакого надзора. А если с осужденным что-то происходит – по документам он всегда сам виноват», - говорит адвокат Харьковской правозащитной группы Анна Литвин.

По словам председателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова, больше всего заключенные опасаются Алексеевской колонии №25.

«Осужденные называют ее «Бухенвальдом» и боятся настолько, что занимаются членовредительством, лишь бы туда не попасть. Причем, если мы видим какие-то нарушения и подаем заявление в прокуратуру, к сожалению, прокуратура абсолютно ничего не делает», - утверждает Захаров.

В Харьковской областной прокуратуре таким высказыванием возмутились: что значит, ничего не делает?

«Прокуратура Харьковской области реагирует на все заявления о возможных нарушениях прав и свобод заключенных. В случае подтверждения информации, обязательно вносим данные в ЕРДР или инициируем наказание дисциплинарного характера», - прокомментировала "ГХ" пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик.

В пенитенциарной службе признаются, что от нападок правозащитников уже устали. Ведь показать, где конкретно найден подпольный цех, или кто из осужденных подвергся пыткам, правозащитники вряд ли смогут.

На территории Харьковской области размещено 12 колоний, в которых регулярно проходят проверки по соблюдению законности.

«За январь-февраль 2016 года только одну Алексеевскую колонию прокуратура проверяла 38 раз. Беседовали с осужденными, интересовались условиями содержания, спрашивали, есть ли у них жалобы. Ни одна проверка не зафиксировала нарушений в работе учреждения и жалоб на условия содержания заключенных. Два раза в учреждении проводились дни открытых дверей, на которые были приглашены родные осужденных, и жалоб со стороны родных не поступало», - рассказали "ГХ" в пресс-центре пенитенциарной службы Харьковской области.

Читайте також: